Eishockey-Magazin

Eishockey News, Videos, Fotos, Stories – – – alles kostenlos

München. (PM DEB) Drei Nachwuchs-Nationalmannschaften sind parallel zu den Turnieren der Männer- und Frauen-Nationalmannschaft vom Donnerstag bis Samstag im Einsatz.   Die U20-Nationalmannschaft tritt... Die U20-, U18- und U17-Nationalmannschaft im Einsatz bei Turnieren – Das sind die Aufgebote
Deutschland gewinnt U20 WM Div. IA in Füssen - © by EH-Mag. (DR)

Deutschland gewinnt U20 WM Div. IA 2018 in Füssen – © by EH-Mag. (DR)

München. (PM DEB) Drei Nachwuchs-Nationalmannschaften sind parallel zu den Turnieren der Männer- und Frauen-Nationalmannschaft vom Donnerstag bis Samstag im Einsatz.

 

Die U20-Nationalmannschaft tritt beim 4-Nationen-Turnier in Piešťany (Slowakei) an und trifft dort auf Norwegen, die Schweiz und die Slowakei. Die U18-Auswahl misst sich in Kopenhagen (Dänemark) mit Weißrussland, der Slowakei und Dänemark. Und die U17-Nationalmannschaft reist nach Cergy, um dort gegen Gastgeber Frankreich, die Schweiz und die Slowakei anzutreten.

 

 

Die Spiele im Überblick:

 

Donnerstag, 7. November 2019

13:30 Uhr | U20 | Norwegen – Deutschland

19:00 Uhr | U18 | Deutschland – Weißrussland

19:30 Uhr | U17 | Frankreich – Deutschland

 

Freitag, 8. November 2019

16:00 Uhr | U17 | Deutschland – Schweiz

17:00 Uhr | U20 | Slowakei – Deutschland

19:00 Uhr | U18 | Dänemark – Deutschland

 

Samstag, 9. November 2019

11:00 Uhr | U20 | Deutschland – Schweiz

13:00 Uhr | U18 | Slowakei – Deutschland

13:00 Uhr | U17 | Slowakei – Deutschland

 

Alle Statistiken zum Turnier der U20-Nationalmannschaft finden Sie HIER.

Alle Statistiken zum Turnier der U18-Nationalmannschaft finden Sie HIER.

Alle Statistiken zum Turnier der U17-Nationalmannschaft finden Sie HIER.

 

 

Die Kader im Überblick:

 

 

U20-Nationalmannschaft:

 

Nr. Pos Name Vorname Geb. am Verein
30 GK Mnich Florian 14.01.2000 Hannover Scorpions/Heilbronner Falken
1 GK Hane Hendrik 18.09.2000 Düsseldorfer EG
31 GK Maurer Philipp 02.12.2000 EV Landshut
27 D Dersch Alexander 30.03.2000 Düsseldorfer EG
6 D Heinzinger Niklas 09.01.2000 Tölzer Löwen
7 D Hüttl Leon 21.09.2000 Löwen Frankfurt
5 D Wirt Daniel 13.04.2000 Löwen Frankfurt
25 D Mass Philip 30.09.2000 RB Hockey Juniors
28 D Mik Eric 28.02.2000 Eisbären Berlin/ Lausitzer Füchse
3 D Gnyp Simon 10.09.2001 Kölner Haie
4 D Glötzl Maximilian 16.03.2002 Kölner Haie
10 F Schütz Justin 24.06.2000 RB München
23 F Stützle Tim 15.01.2002 Adler Mannheim
29 F Peterka John-Jason 14.01.2002 RB München
19 F Lobach Dennis 11.03.2000 RB Hockey Juniors
12 F Schinko Luis 12.07.2000 Löwen Frankfurt
14 F Brune Louis 05.06.2000 Adler Mannheim/Heilbronner Falken
17 F Hon Sebastian 23.04.2000 Heilbronner Falken
22 F Valenti Yannik 24.09.2000 Adler Mannheim/Heilbronner Falken
15 F Eisenmenger Magnus 06.04.2000 Löwen Frankfurt
16 F Varejcka Filip 09.01.2001 RB Hockey Juniors
8 F Reichel Lukas 17.05.2002 Eisbären Berlin
20 F Lutz Tim 27.09.2000 HC Davos
18 F Eckl Bastian 27.08.2000 RB Hockey Juniors
11 F Nijenhuis Jan 04.08.2001 Grizzlys Wolfsburg
24 F Fleischer Tim 29.09.2000 Iserlohn Roosters/Bietigheim Steelers

 

 

U18-Nationalmannschaft:

 

Pos Name Vorname Geb. am Verein
GK Bugl Florian 14.05.2002 RB Hockey Akademie
GK Lunemann Niklas 27.04.2002 KEC “Die Haie”
GK Tiefensee Arno 01.05.2002 Jungadler Mannheim
DF Dziambor Arkadiusz 31.01.2002 Jungadler Mannheim
DF Geuß Joshua 22.07.2002 KEC “Die Haie”
DF Münzenberger Luca 24.11.2002 KEC “Die Haie”
DF Pilu Fabrizio 31.10.2002 Jungadler Mannheim
DF Schwaiger Daniel 24.02.2002 RB Hockey Akademie
DF Sezemsky Tim 13.03.2002 Augsburger EV
DF Stowasser Simon 18.01.2002 Jungadler Mannheim
DF Szuber Maksymilian 25.08.2002 RB Hockey Akademie
FW Bassler Fabian 07.09.2002 EV Landshut
FW Borzecki Jakub 17.01.2002 RB Hockey Akademie
FW Dunham Noah 14.05.2002 Jungadler Mannheim
FW Eham Josef 29.07.2002 RB Hockey Akademie
FW Elias Florian 07.08.2002 Jungadler Mannheim
FW Herrmann Fabian 12.02.2002 EV Regensburg
FW Neumann Daniel 22.02.2002 EHC Basel
FW Petersen Jussi 03.07.2002 KEC “Die Haie”
FW Ramoser Julius 05.02.2002 Jungadler Mannheim
FW Rutkowski Maciek 05.10.2002 Krefelder EV
FW Schweiger Markus 31.08.2002 ESV Kaufbeuren
FW Visner Daniel 07.03.2002 Eisbären Juniors Berlin

 

 

U17-Nationalmannschaft:

 

Pos Name Vorname Geb. am Verein
GK Babulis Rihards 19.03.2003 Eisbären Juniors Berlin
GK Quapp Nikita 25.01.2003 RB Hockey Akademie
D Freis Markus 07.06.2003 KEC “Die Haie”
D Bidoul Philipp 22.05.2003 ESV Kaufbeuren
D Krenzlin Malte 10.08.2003 ELZ JA Mannheim
D Mayr Sandro 30.08.2003 Starbulls Rosenheim
D Klein Adrian 19.03.2003 Blue Devils Weiden
D Ribnitzky Felix 08.06.2003 Düsseldorfer EG
D Rausch Maxim 18.02.2003 ELZ JA Mannheim
D Winkelmann Marius 03.05.2003 RB Hockey Akademie
F Zap Roman 05.05.2003 ELZ JA Mannheim
F Handschuh Kevin 08.02.2003 Eisbären Juniors Berlin
F Serikow Moritz 30.04.2003 EV Landshut
F Kechter Roman 16.02.2004 Jung-Eisbären Regensburg
F Lutz Julian 29.02.2004 RB Hockey Akademie
F Hänelt Haakon 01.06.2003 RB Hockey Akademie
F Hecht Philip 14.05.2003 ELZ JA Mannheim
F Heigl Nikolaus 20.01.2003 EC Bad Tölz
F Korte Connor 31.01.2003 HC Davos
F Cimmerman Sebastian 14.02.2003 RB Hockey Akademie
F Niedenz Kevin 02.04.2003 Düsseldorfer EG
F Proske Yannick 10.06.2003 ELZ JA Mannheim
F Roßmy Bennet 01.08.2003 Bili Tygri Liberec

 

Redaktion

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.