Eishockey-Magazin

Eishockey News, Videos, Fotos, Stories – – – alles kostenlos

  U16-Nationalmannschaft beim 4-Nationen-Turnier in Deggendorf / U17-Auswahl in Füssen / U18 in Piestany, Slowakei / U19 beim 5-Nationen-Turnier in Turku, Finnland München. (PM... Nachwuchs-Nationalmannschaften im Einsatz – Heim-Turniere in Deggendorf und Füssen

 

U16-Nationalmannschaft beim 4-Nationen-Turnier in Deggendorf / U17-Auswahl in Füssen / U18 in Piestany, Slowakei / U19 beim 5-Nationen-Turnier in Turku, Finnland

Frank Fischöder , Headcoach U18 – © by Eh.-Mag. (DR)


München. (PM DEB) Gleich vier deutsche Nachwuchs-Nationalmannschaften in den kommenden Tagen in die erste Maßnahme des neuen Jahres.

 

Die U16-Nationalmannschaft rund um Head Coach Stefan Mayer absolviert vom 5. bis 9. Februar einen Lehrgang verbunden mit einem Vier-Nationen-Turnier in Deggendorf. Ab dem 7. Februar trifft das Team dabei auf Norwegen, Östereich und Frankreich. In den Kader berufen wurden 22 Spieler, davon fünf Nachwuchstalente der Düsseldorfer EG und vier der Red Bull Hockey Akademie.

Auch die U17-Nationalmannschaft bekommt vom 4. bis 8. Februar die Gelegenheit, sich auf heimischem Eis in Füssen mit der Nachwuchsauswahl der Schweiz, der Slowakei und aus Dänemark zu messen. Bundesnachwuchstrainer Frank Fischöder nominierte hierfür mit Simon Stowasser, Fabrizio Pilu und Arkadiusz Dziambor ein bewährtes Verteidigungs-Gespann der Jungadler Mannheim. Ab dem 6. Februar kann sich die insgesamt 22-köpfige Auswahl dann im beim Turnier beweisen.

Die U18 startet am 5. Februar in das Trainingslager in Piestany, Slowakei. Anschließend bestreitet die Mannschaft von Thomas Schädler vom 7. bis 9. Februar ihre Spiele gegen die Slowakei, die Schweiz und Weißrussland. In dem 23-Mann starken Aufgebot befinden sich unter anderem Tim Stützle und John Peterka.

In Turku, Finnland, findet vom 4. bis 11. Februar der Lehrgang der U19-Nationalmannschaft um Trainer Jochen Molling statt. Hier trifft das deutsche Nachwuchsteam im Fünf-Nationen-Turnier auf Finnland, Tschechien, Schweden und die Schweiz. Insgesamt wurden hierfür 23 Spieler nominiert.

-> Alle Statistiken zum U16-Turnier

-> Alle Statistiken zum U17-Turnier in Füssen

-> Alle Statistiken zur U18-Auswahl in Piestany

-> Alle Statistiken zum U19-Turnier in Turku

 

Kader U16-Nationalmannschaft:

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T             1             Seidel                                  Pascal                  21.01.2003         Düsseldorfer EG

T             30          Quapp                                 Nikita                   25.01.2003         RB Hockey Akademie

 

V            2             Mayr                                   Sandro                 30.08.2003         Starbulls Rosenheim

V            3             Bidoul                                 Philipp                 22.05.2003         ESV Kaufbeuren

V            5             Hane                                    Niklas                   29.05.2003         Düsseldorfer EG

V            4             Klein                                    Adrian                 19.09.2003         EV Weiden

V            6             Ribnitzky                            Felix                     08.06.2003         Düsseldorfer EG

V            7             Wäser                                 Julian                   27.01.2003         Eisbären Juniors Berlin

V            8             Gottwald                            Michael               14.01.2003         Starbulls Rosenheim

 

S             9             Hänelt                                 Haakon               01.06.2003         RB Hockey Akademie

S             11          Cimmerman                      Sebastian               14.02.2003         RB Hockey Akademie

S             12          Ellmaier                              Simon                  12.03.2003         Starbulls Rosenheim

S             13          Gißibl                                  Dominik               10.07.2003         EC Bad Tölz

S             14          Fischer                                Sten                      25.01.2003         RB Hockey Akademie

S             15          Proske                                 Yannick               10.06.2003         ESC Dresden

S             16          Heigl                                    Thomas               20.01.2003         EC Bad Tölz

S             17          Heigl                                    Nikolaus               20.01.2003         EC Bad Tölz

S             18          Korte                                   Connor               31.01.2003         HC Davos

S             19          Niedenz                              Kevin                    02.04.2003         Düsseldorfer EG

S             20          Steinberger                       Leon                     13.08.2003         Eisbären Juniors Berlin

S             24          Roßmy                                Bennet                 01.08.2003         Bili Tygri Liberec

S             26          Bongers                              Konstantin               03.01.2003         Düsseldorfer EG

 

 

Kader U17-Nationalmannschaft:

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T             30          Mayer                                 Luca                     08.03.2002         Augsburger EV

T             31          Bugl                                     Florian                 14.05.2002         RB Hockey Akademie

 

V            3             Glötzl                                  Maximilian               16.03.2002         KEC „Die Haie“

V            4             Menner                              Maximilian               27.04.2002         RB Hockey Akademie

V            5             Stowasser                          Simon                  18.01.2002         Jungadler Mannheim

V            6             Pilu                                      Fabrizio               31.10.2002         Jungadler Mannheim

V            7             Dziambor                           Arkadiusz               31.01.2002         Jungadler Mannheim

V            12          Münzenberger  Luca                     24.11.2002         KEC „Die Haie“

V            14          Geuß                                   Joshua                 22.07.2002         KEC „Die Haie“

 

S             8             Bruch                                  Daniel                  16.04.2002         KEC „Die Haie“

S             9             Miller                                  Maximilian               21.04.2002         ESV Kaufbeuren

S             13          Herrmann                          Fabian                 12.02.2002         EV Regensburg

S             15          Schweiger                          Markus               31.08.2002         ESV Kaufbeuren

S             18          Tschwanow                       Oleg Leon               12.10.2002         Eisbären Juniors Berlin

S             19          Ramoser                             Julius                    05.02.2002         Jungadler Mannheim

S             20          Reichel                                Lukas                   17.05.2002         Eisbären Juniors Berlin

S             21          Borzecki                             Jakub                   17.01.2002         RB Hockey Akademie

S             22          Neumann                           Daniel                  22.02.2002         EHC Basel

S             24          Eham                                   Josef                     29.07.2002         RB  Hockey Akademie

S             25          Dunham                             Noah                    14.05.2002         EV Regensburg

S             26          Petersen                             Jussi                     03.07.2002         KEC „Die Haie“

S             27          Khaydarov                         Marat                  07.05.2002         EHC Basel

 

 

Kader U18-Nationalmannschaft:

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T             1             Ancicka                Tobias                  27.02.2001         Eisbären Juniors Berlin

T             30          Kolarz                                  Christopher               13.04.2001         RB Hockey Akademie

T             31          Tiefensee                           Arno                     01.05.2002         EC Bad Tölz

 

V            2             Raab                                    Moritz                 23.02.2001         Jungadler Mannheim

V            3             Heyer                                  Niklas                   29.05.2001         KEC „Die Haie”

V            4             Zimmermann                    Mario                   26.04.2001         EV Landshut

V            5             Länger                                 Niklas                   29.05.2001         Augsburger EV

V            6             Flade                                   Lucas                    17.01.2001         ESC Dresden

V            9             Szuber                                 Maksymilian               25.08.2002         RB Hockey Akademie

V            10          Preto                                   Philipp                 02.04.2001         Jungadler Mannheim

V            11          Gnyp                                    Simon                  10.09.2001         KEC Die „Haie”

 

S             7             Elias                                     Florian                 07.08.2002         Jungadler Mannheim

S             13          Kuqi                                     Fabjon                 03.08.2001         SC Bietigheim-Bissingen

S             14          Kinder                                 Nino                     22.02.2001         Eisbären Juniors Berlin

S             15          Lindner                Elias                     06.04.2001         EV Landshut

S             17          Varejka                Filip                      09.01.2001         RB Hockey Akademie

S             18          Peterka                John                     14.01.2002         RB Hockey Akademie

S             19          Slezak                                  Kevin                    31.01.2001         EC Bad Tölz

S             21          Henriquez-Morales         Enrico                  15.07.2001         Starbulls Rosenhein

S             23          Nijenhuis                            Jan                        04.08.2001         Jungadler Mannheim

S             24          Reisnecker                         Filip                      12.12.2001         RB Hockey Akademie

S             25          Schumacher                      Jan-Luca               30.08.2001         Jumgadler Mannheim

S             28          Volek                                   Justin                   08.02.2002         ESV Kaufbeuren

 

 

Kader U19-Nationalmannschaft:

Pos.       Nr.         Name                                  Vorname               Geburtstag         Team

T             30          Mnich                                  Florian                 14.01.2000         Adler Mannheim/
Heilbronner Falken

T             31          Maurer                Philipp                 02.12.2000         EV Landshut

 

V            3             Pfenninger                         Paul                      27.04.2000         EV Landshut

V            4             Möller                                 Tobias                  27.07.2000         Jungadler Mannheim

V            5             Wirt                                     Daniel                  13.04.2000         RB Hockey Akademie

V            6             Heinzinger                         Niklas                   09.01.2000         Tölzer Löwen

V            7             Hüttl                                    Leon                     21.09.2000         Löwen Frankfurt

V            8             Karrer                                 Julius                    06.06.2000         Eisbären Juniors Berlin

V            9             Sennhenn                           Jan Luca               11.11.2000         KEC „Die Haie“

V            23          Mik                                      Eric                       28.02.2000         Eisbären Juniors Berlin

 

S             2             Betzold                Erik                       18.01.2000         KEC „Die Haie“

S             10          Schitz                                  Edwin                  23.04.2000         Krefeld Pinguine/
Herner EV

S             11          Nirschl                                Ludwig                21.06.2000         EV Regensburg

S             12          Schinko                Luis                       12.07.2000         EV Landshut

S             13          Gerharz                              Justus                  01.06.2000         DEG Eishockey

S             14          Lobach                                Dennis                 11.03.2000         RB Hockey Akademie

S             15          Brune                                  Louis                    05.05.2000         Adler Mannheim/
Heilbronner Falken

S             16          Lutz                                      Tim                       27.09.2000         HC Davos

S             17          Hon                                      Sebastian               23.04.2000         Jungadler Mannheim

S             18          Eckl                                      Bastian               27.08.2000         RB Hockey Akademie

S             19          Lorer                                   Tom                      02.08.2000         DEG Eishockey

S             22          Bakos                                  Timo                     28.07.2000         Augsburger EV/
ECDC Memmingen

S             24          Klos                                      Valentino               01.02.2000         Jungadler Mannheim

 

Redaktion

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.